Наибольшие трудности у компаний возникают при установке обновлений для Windows

Эксперты компаний Shavlik и AppSense собрали в ходе конференции VMworld Europe 2016 данные, отражающие главные угрозы безопасности, с которыми сталкиваются компании, и применяемые ими политики обновления ПО.

В исследовании приняли участие 178 специалистов в области ИБ. По словам 76,5% из них, с наибольшими трудностями их компании сталкиваются при установке обновлений для Windows. В прошлом году данный показатель составлял 86%. Кроме того, проблемы при установке обновлений доставляют Linux (19,1%) и Mac (4,2%). Меньший, чем у Windows показатель можно объяснить тем, что под управлением Linux и Mac работает гораздо меньше устройств.

Настоящим вызовом для ИБ-специалистов является отнюдь не установка обновлений для ОС. Как сообщили 59% опрошенных, с наибольшими сложностями они сталкиваются при обновлении Java. Далее следуют Adobe Reader/Flash Player (38%), Google Chrome (21%), Firefox (18%) и Apple iTunes (10%).

По словам 79,7% респондентов, в их компаниях действуют специальные политики установки обновлений. У 37,2% опрошенных на обновление ПО уходит менее 8 часов в месяц, у 29,6% - 16 часов, а у 14% - более 48 часов. Как показал опрос, 54,7% компаний предоставляют своим сотрудникам полные права администратора, тем самым подвергая свои сети риску заражения вредоносным ПО.

18 января, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных