ESET предупреждает о росте активности мошенников, рассылающих сообщения от лица налоговых служб.
 
В последние месяцы года мошенники эксплуатируют темы уплаты налогов, оформления налоговых вычетов и другие финансовые вопросы.
 
В ноябре специалисты ESET отметили рост числа спам-рассылок, имитирующих официальные оповещения налоговых ведомств. В письме предлагается вернуть излишне уплаченные налоги, штрафы или госпошлины. Сумма к возврату достаточно велика, чтобы заинтересовать потенциальную жертву (от 10 000 руб. в некоторых версиях). Деньги обещают зачислить на карту в течение нескольких дней.
 
Оформить «возврат» с помощью мошенников предельно просто. Пользователю предлагают перейти по указанной в письме ссылке. По клику открывается сайт мошенников, стилизованный под ресурсы соответствующего учреждения. Там жертва должна заполнить подробную анкету и ввести все данные банковской карты, включая баланс.
 
В ESET обнаружили несколько вариантов рассылки. Кампанию легко переориентировать на любую аудиторию, включая российских пользователей банковских карт.
 
ESET рекомендует игнорировать сомнительные рассылки и защитить ПК и мобильные устройства современными антивирусными продуктами с функцией «Антиспам» и «Антифишинг». Продукты ESET NOD32 блокируют фишинговые ссылки.

10 ноября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2025
ГКРЧ выделила «дорогу» к сетям 5G
08.07.2025
CorpSoft24: При использовании «облаков» операторам удаётся кратно сократить затраты на кибербезопасность
08.07.2025
Тайвань призвал граждан проявлять бдительность в отношении китайского ПО
08.07.2025
Минцифры запустило третью багбаунти («Багбаунти навсегда»)
08.07.2025
У федерального казначейства появился свой R&D-центр в области ИИ
08.07.2025
Французские безопасники увидели в хакерской многоходовке след Китая
07.07.2025
«Это проще, чем самолётами пытаться вывозить конкретные кадры»
07.07.2025
Отец Twitter показал «бету» нового офлайн-мессенджера
07.07.2025
ЕС запускает план по внедрению квантово-безопасной инфраструктуры
07.07.2025
Цифровое министерство взялось за «сеньоров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных