Соцсети планируют ограничить банкам доступ к личным данным пользователей

Facebook вводит ограничения на использование финансовыми организациями персональных данных своих подписчиков для оценки благосостояния и платежеспособности. 

Подобные меры планируют ввести и другие социальные сети. Как считают представители банков и финорганизаций, такие действия не имеют под собой оснований и могут быть направлены на получение дополнительной прибыли.

«Мы не допускаем использование информации с Facebook о ее пользователях для формирования решений об их соответствии каким-либо установленным требованиям. Мы приняли необходимые меры, для того чтобы нормы Facebook обеспечивали защиту для всех, кто использует это приложение, и личные данные пользователей не использовались бы для их оценки», - прокомментировал представитель Facebook. Как отмечается, новые правила распространяются на весь мир, а не какую-либо отдельную страну.

Компания подчеркнула, что банки и другие финучреждения должны использовать учетные записи Facebook только для авторизации в системе и верификации пользователей. Доступ к персональной информации пользователей организации должны получать только с согласия последних.

Ограничения коснутся, прежде всего, работы банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний, бюро кредитных историй, компаний, специализирующихся на оценке платежеспособности пользователей и пр.

10 ноября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных