Trend Micro: самые крупные кибератаки на мобильные устройства за третий квартал 2015 года

Киберпреступники продолжают проявлять интерес к пользователям мобильных устройств, используя уязвимости вAndroid и iOS, что способствует активному росту вредоносных программ на обеих платформах. Trend Micro Incorporated (TYO: 4704; TSE: 4704),мировой лидер в разработке решений для информационной безопасности, в своем отчете за третий квартал “Hazards Ahead: Current VulnerabilitiesPrelude Impending Attacks”, представляет обзор по информационной безопасности мобильных платформ за третий квартал 2015 года.

В третьем квартале уязвимости подвергли риску не менее 94.1% Android-устройств

Mediaserver, ключевой компонент ОС Android, который отвечает за сканирование и обнаружение мультимедийных файлов, остается мишенью для атак киберпреступников. Только за этот квартал Trend Micro зафиксировала, что злоумышленники использовали для атаки как минимум 5 уязвимостей в этом сервисе.

Так, например, в июле этого года не менее 94.1% Android-устройств подверглись риску из-за уязвимости CVE-2015-3824. Злоумышленники прибегли к рассылке зараженных MMS-сообщений, благодаря чему смогли установить вредоносное программное обеспечение на мобильные устройства. Другая уязвимость под кодом CVE-2015-3823 в этом квартале подвергла угрозе 89% Android-устройств. Она приводила к постоянным перезагрузкам смартфонов и, в том числе, давала возможность злоумышленникам дистанционно выполнять произвольный код.

Появление таких уязвимостей в Android лишь подчеркнуло необходимость интегрированного подхода к стратегии по безопасности. В ответ на обнаружение целой череды уязвимостей, Google, наконец, анонсировала программу регулярного обновления системы безопасности своей мобильной платформы.

Зараженные инструменты разработки представляют угрозу системе iOS

Компания Apple известна своим особым подходом к закрытости системы и проводит строгую политику относительно публикации приложений в AppStore, что должно обеспечить большую надежность этим приложениям, в том числе, и с точки зрения безопасности. Однако события этого квартала показали, что такие приложения тоже подвергаются риску.

Так, некоторые приложения на официальной странице App Store и в сторонних магазинах были заражены вредоносным кодом XcodeGhost. Зараженные приложения могли быть использованы для мошенничества, фишинга и даже хищения данных. Как оказалось, китайские разработчики использовали для создания приложений скачанный с форумов и зараженный вирусом инструмент разработки Xcode и, таким образом, инфицировали свои разработки. Платформа Trend Micro для сбора и анализа информации об угрозах Smart Protection Network обнаружила, что именно Китай в большей степени пострадал от этой угрозы. Кроме того, Unity, инструмент для разработки двух- и трёхмерных приложений и игр, постигла та же участь из-за UnityGhost.

Технология передачи файлов AirDrop® также фигурировала в отчете в связи с использованием эксплойтов. При этом связанная с ней ошибка повлияла даже на те устройства, которые не могут принимать файлы через AirDrop®. Другая уязвимость, которую назвали Quicksand, как выяснилось, может способствовать утечке данных через систему управления мобильными устройствами (mobile device management, MDM), что подвергает риску не только частную информацию, но и корпоративные данные.

Компания Apple быстро отреагировала на возникшие проблемы, и зараженные приложения были удалены из App Store. Однако в связи с тем, что количество пользователей этой мобильной платформы постоянно растет, злоумышленники продолжат искать способы обойти строгие правила и закрытость системы, и в будущем мы, несомненно, станем свидетелями новых атак на iOS.

Подробный отчет Trend Micro доступен по ссылке: http://www.trendmicro.com.ru/vinfo/ru/security/research-and-analysis/threat-reports/roundup/vulnerabilities-prelude-impending-attacks

17 декабря, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных