Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров посетил с рабочим визитом Южно-Африканскую Республику, где встретился с министром связи ЮАР Файт Мутамби и министром телекоммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонги Квелее. Министр также посетил компанию BBD — ведущего разработчика программного обеспечения в регионе. Отраслевые министры ЮАР вслед за своими коллегами из Индии, КНР и Бразилии выразили заинтересованность в совместных разработках критически важных видов ПО, а также поддержали идею отраслевой встречи министров в продолжение работы саммита БРИКС, который пройдет в Уфе 9–10 июля, говорится в сообщении на сайте Минкомсвязи РФ. Идея сотрудничества стран БРИКС в сфере совместной разработки и продвижения ПО ранее обсуждалась во время официальных визитов главы Минкомсвязи России в Индию, Китай и Бразилию.

С коллегами из ЮАР Николай Никифоров обсудил возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой операционной системы в сотрудничестве с IT-компаниями стран БРИКС. Он отметил, что рассчитывает увидеть среди партнеров стратегических инвесторов из ЮАР и других стран БРИКС, для чего в министерстве готовы обеспечить всю необходимую поддержку для решения общей задачи — создания на базе открытой ОС конкурента закрытым или закрывающимся мобильным платформам.Николай Никифоров также обсудил с министром связи ЮАР Файт Мутамби подготовку соглашения между правительствами стран БРИКС в области массовых коммуникаций, а при встрече с министром телекоммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонги Квеле были затронуты вопросы интернационализации управления интернетом, сотрудничества в области электронного правительства, спутниковой связи, снижения цен на международный роуминг.

А заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин провел рабочую встречу с государственным министром информации и информационных технологий Республики Уганды Ньомби Тембо. В ходе переговоров Россия и Уганда договорились активизировать сотрудничество в сфере IT, электронного правительства, связи и информации. Представители Уганды проявили интерес к использованию российского опыта создания электронного правительства, портала госуслуг, организации межведомственного документооборота и других дистанционных социально значимых сервисов. Российская сторона выразила готовность оказать Уганде помощь во всех сферах, связанных с деятельностью электронного правительства.

Кроме того, стороны обсудили необходимость выработки новых международных правил по управлению интернетом, которые бы покончили с монополией узкой группы лиц и стран и перевели бы интернет под действительный контроль всего мирового сообщества. Большое внимание было уделено также вопросам кибербезопасности и защите детей в сети от порнографии, пропаганды наркотиков и суицида, а также борьбе с терроризмом и экстремизмом в социальных сетях, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства . Также обсуждалась возможность подписания российско-угандийского соглашения о сотрудничестве в области информации и оказании консультаций в создании инфраструктуры цифрового телевидения в Уганде.

По итогам визита в Уганду Алексей Волин и глава МИД африканской страны Генри Окелло Орием подписали документы о создании Российско-Угандийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Приоритетными проектами в работе комиссии станут разработка нефтяных месторождений и сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий и электронного правительства. Также будут развиваться технологические проекты, связанные с производством топлива из отходов сельхозпродукции, проекты по переработке продукции сельского хозяйства. При участии российских фирм и компаний в Уганде будет построен крупный нефтеперерабатывающий завод, а также заводы по производству удобрений и переработке кофе и какао. Задачей комиссии станет подбор российских и угандийских партнеров для этих проектов.


 

Марина Бродская
29 мая, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных