Правительство поддержало поправки в закон о национальной платежной системе

Правительство РФ поддержало законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" (НПС) с некоторыми замечаниями, говорится в отзыве правительства, опубликованном на его сайте.

В частности, правительство предложило при подготовке законопроекта дополнить законопроект требованием об обязанности оператора платежной системы обеспечить бесперебойность ее функционирования, а также незамедлительно информировать Банк России и участников платежной системы о случаях приостановления оказания услуг по переводу денежных средств. Правительство также предлагает предусмотреть повышение имущественной ответственности оператора платежной системы.

Предлагается также способствовать включению рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS (международной системы конверсионных валютных операций) и предоставить возможность прямого участия в платежной системе РФ иностранным банкам и финансовым организациям, выполняющим функции центральных платежных клиринговых контрагентов.

При доработке законопроекта предлагается закрепить в нем требования к национальной системе платежных карт (НСПК), ее правовой статус, функции и особенности регулирования Банком России.

Кроме того, правительство предложило включить в законопроект положение о создании расчетно-клирингового центра в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежат Банку России.

Вопрос создания национальной системы платежных карт стал особенно актуальным после введения санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его "дочки" - Собинбанка. В ответ на это банк "Россия" объявил, что отныне будет работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублями, а президент РФ Владимир Путин распорядился создать национальную платежную систему. Он ставил в пример опыт азиатских стран, в первую очередь Китая и Японии, системы которых смогли составить конкуренцию Visa и MasterCard как на внутреннем, так и на региональном рынке. В КНР конкуренцию американским системам составляет UnionPay, а в Японии - JCB.

Как сообщал президент - председатель правления ВТБ-24 Михаил Задорнов по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в среду, платежную систему планируется создавать на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Банку России. При создании НСПК будут использовать технологии и наработки как "Универсальной электронной карты" (УЭК, на базе системы ПРО100), так и платежной системы "Золотая корона". На построение системы понадобится примерно полгода. Будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами.

22 апреля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер
18.08.2025
InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах
18.08.2025
Администрация Трампа национализирует чиподелов?
18.08.2025
«Этичных хакеров» приглашают протестировать отечественную СУБД
15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных