Новая редакция дистрибутива на базе рабочего стола GNOME от компании "РОСА"

Дальнейшее расширение линейки дистрибутивов ROSA Desktop Fresh R2 — свежая версия дистрибутива на базе рабочего стола GNOME.
Компания «РОСА» представляет ROSA Desktop Fresh GNOME R2 — дистрибутив семейства ROSA Desktop Fresh R2 на базе GNOME, или, более формально, «на основе окружения рабочего стола GNOME».
Дистрибутив основан на кодовой базе ROSA Desktop Fresh R2, а в качестве графической среды рабочего стола выбран стабильный и проверенный релиз GNOME 3.8, дополнительно доработанный для удобства и надежности.

Помимо стандартного интерфейса GNOME 3, удивляющего многих своими нововведениями, можно использовать классический режим, похожий на привычный GNOME 2 — с меню и нижней панелью. Для "слабых" компьютеров и нетбуков предлагается собственная разработка компании "РОСА" — нетребовательная к ресурсам реализация режима GNOME FallBack , основанная на старом варианте классического GNOME 3.6.

По умолчанию устанавливается оформление rosa-elementary, разработанное дизайнерами компании "РОСА": кроме сотен профессионально выполненных иконок, дизайн преследует рациональные эргономические цели: например, в этой GNOME-теме не выглядят чужеродно KDE-приложения, а вид окон более привычен для пользователей Windows. Но разумеется, легко установить любую понравившуюся тему из сотен популярных, а обои можно сменить прямо из браузера.

Новый дистрибутив компании "РОСА" рассчитан как на домашних пользователей, для повседневной коммуникации и развлечений, так на пользователей с нетривиальными требованиями, способных самостоятельно позаботиться о настройке и постоянной работоспособности системы. В репозиториях пользователей ждет большая коллекция игр, можно установить Steam и привычный софт для текстовой и видеокоммуникации, включая Skype. Работает просмотр видео всех видов и форматов. В качестве офисного пакета поставляется свежий LibreOffice, но в репозиториях есть полный TeX-стек и все известные open-source-программы для документирования, верстки и полиграфии. Разработчиков ждут полноценные LAMP и C++ окружения для разработки.

Дистрибутив постоянно проверяется автоматическим и ручным тестированием, по его результатам (а также замечаниям пользователей) проводится множество доработок, повышающих эргономику и надежность.

Узнать подробности, скачать и попробовать данный дистрибутив можно по адресу http://www.rosalab.ru/blogs/novaya-redaktsiya-distributiva

31 января, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных