Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА

Цифровизация делает отрасль эффективнее, но одновременно повышает зависимость от ИТ-сервисов и подрядчиков — это создаёт реальные угрозы для объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и жилищно‑коммунального хозяйства РФ, подчеркнул, что отрасли нужны обязательные стандарты киберзащиты и системный подход к управлению рисками.

«Пришло время признать: киберугроза в строительном секторе — это реальный физический риск. Мы должны ввести обязательные отраслевые стандарты защиты, потому что цена ошибки здесь измеряется не потерянными файлами, а безопасностью миллионов людей и устойчивостью национальной экономики», — отметил Константин Михайлик.

14–15 апреля в инновационном кластере «Ломоносов» в Москве пройдёт специализированный Форум ГосСОПКА, организатором которого выступает НКЦКИ. Оператор — Медиа Группа «Авангард». 

Константин Михайлик примет участие в сессии «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов». В рамках встречи участники обсудят новые вызовы цифровизации, реальные инциденты и создание отраслевого механизма координации при обнаружении, предупреждении и ликвидации последствий компьютерных атак.

8 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных