Компания «РОСА» рада предложить дальнейшее расширение линейки дистрибутивов ROSA Desktop Fresh R1 — обновление своего дистрибутива на базе легкого рабочего окружения LXDE.

Данный дистрибутив базируется на той же кодовой базе, что и недавний релиз ROSA Desktop Fresh R1 (http://www.rosalab.ru/blogs/kompaniya-rosa-predstavlyaet-rosa-deskto). Основное отличие версии на базе LXDE — минималистичность при сохранении гибкости и удобства использования. Новая версия содержит только наиболее необходимые инструменты и построена по принципу «чем проще — тем быстрее»: за счёт простоты интерфейса в отсутствии «красивых» эффектов достигается максимальная скорость работы. В основе лежит проверенный временем фреймворк GTK+2, но часть компонентов использует последние наработки GTK+3/GNOME3, поэтому система отличается здоровым консерватизмом с элементами новейших компонентов.

Новый дистрибутив «РОСЫ» выделяется на фоне аналогов удобным центром управления системой: его можно запустить через «Меню приложений» или командой «lxde-control-center». С помощью данного центра управления можно изменить множество системных настроек. Основные системные характеристики аналогичны релизу ROSA R1 на основе KDE4, кроме требований к памяти — LXDE-версию возможно установить на машинах с ОЗУ 256 Мб, рекомендованный объем - от 384 Мб.

Версии основных компонентов системы:

kernel-nrj-laptop-3.8.12

lightdm-1.6.0

openbox-3.5.0

GTK+2/GTK+3

NetworkManager-0.9.8

PulseAudio-3

X-Server 13

В состав установочного образа также вошли:

Плеер DeaDBeeF

Видеоплеер VLC

Firefox

Libreoffice Writer и Libreoffice Calc

Почтовый клиент ClawsMail

IM-клиент Pidgin

Буфер обмена Parcellite

qpdfview

gparted

Ссылки на скачивание и подробную информацию о релизе можно найти по адресам:

на русском - http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_Desktop_Fresh_R1_LXDE

на английском - http://wiki.rosalab.ru/en/index.php/ROSA_Desktop_Fresh_R1_LXDE

Установочные образы системы можно скачать здесь: http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2012.1/iso/ROSA.FRESH.R1.LXDE/

Хотите узнать больше о продуктах «РОСЫ»? Подробная информация на сайте www.rosalab.ru и в соцсетях http://www.facebook.com/ROSALaboratory

21 июня, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных