В «Матросской тишине» громко говорят. В СИЗО обнаружен колл-центр

В учреждении прошли обыски – в это время заключённые блокировали двери камер и пытались уничтожить технику и бухгалтерию с указанием доходов от онлайн-мошенничества.

В итоге всё же был обнаружен полноценный колл-центр: десятки телефонов, сотни SIM-карт, роутеры, беспроводные наушники и микрофоны. Технические расходы для заключённых на «сборку» такого офиса составили 7 млн рублей.

Одним из инициаторов этой спецоперации стала крупная кредитная организация, уже давно пытавшаяся добиться обысков в местах лишения свободы – её «безопасники» неоднократно фиксировали геолокации мошеннических звонков, указывающие на исправительные заведения.

Сотрудники «Матросской тишины» старший оперуполномоченный оперативного отдела Владислав Остапенко и инспектор режима отдела и надзора Сергей Войтко задержаны. В отношении них ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело о совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере) УК РФ.

20 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?
19.01.2026
CISA отменило ряд чрезвычайных директив после проверок в ИБ-сфере
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных