ГК Astra Linux, российский разработчик операционных систем и защищенных программных решений, сообщает о выходе масштабного обновления системы виртуализации Astra Linux.

Ключевое изменение — интеграция в едином решении ОС Astra Linux Special Edition со встроенными сертифицированными СЗИ, новой версии комплекса средств управления виртуализацией ПК СВ «Брест» 2.5 и расширения «Брест.VDI» для создания и администрирования инфраструктур виртуальных рабочих мест с возможностью удаленного доступа в любых, в том числе защищенных, информационных системах.

Комплексное решение позволяет создавать и администрировать виртуальные IT-структуры любой сложности с применением всего спектра СЗИ из состава ОС Astra Linux Special Edition и обеспечивает работу виртуальных машин в условиях дискреционного и мандатного управления доступом. В круг задач, решаемых при помощи системы виртуализации, входят централизованное управление кластерами, масштабирование и обеспечение их отказоустойчивости, миграция работающих виртуальных машин между узлами, создание групп машин из шаблонов, развертывание защищенных инфраструктур виртуальных рабочих столов (VDI), виртуализация сетей, хранилищ, построение защищенных облачных решений.

В новой версии ПК СВ «Брест» реализована поддержка FreeIPA для централизованного задания политик доступа и аудита, а также управления идентификацией пользователей. Администрирование их учетных записей стало удобнее за счет применения механизма group-merging. Благодаря гибкой балансировке нагрузки повысились доступность виртуальных машин и отказоустойчивость инфраструктуры. Миграция машин между узлами или кластерами автоматически запускается при увеличении загруженности хоста. Реализованный в обновлении механизм автоматического перевода на 127 уровень целостности обеспечил максимальную безопасность системы. Для удобства работы с пулами виртуальных машин добавлен виджет и перестроен механизм выбора шаблонов для их создания. Процесс массового изменения настроек машин упростился: все сохраненные в шаблоне опции теперь наследуются. В новой версии программного комплекса значительно возросла скорость создания новых виртуальных инфраструктур за счет автоматической настройки PostgreSQL при первичном развертывании кластера.

Обновленный ПК СВ «Брест» имеет динамический web-интерфейс, адаптирующийся к ширине и разрешению монитора, а проверить, подключена ли виртуальная машина к консоли, теперь можно через интерфейс управления их состоянием. Кроме того, в обновлении реализованы поддержка UEFI в OpenNebula и установочный образ системы уменьшенного объема.

Расширение «Брест.VDI» дает возможность создавать виртуальные рабочие места, их модифицировать, клонировать и т.д. Входящий в его состав брокер (диспетчер) подключений Brest.VDI.Center служит для запуска, остановки, настройки виртуальных машин, контроля их состояния, авторизации пользователей и др. Специализированные агенты могут быть установлены в среде любой ОС и обеспечивают оперативное взаимодействие виртуальных машин с брокером. Также «Брест.VDI» позволяет организовать безопасную дистанционную работу пользователей благодаря наличию клиентов для удаленного подключения.

Система виртуализации Astra Linux включена в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минкомсвязи, соответствует требованиям регуляторов и сертифицирована Министерством обороны России. Продукт не подлежит обязательной сертификации ФСТЭК, т.к. содержит СЗИ из состава ОС Astra Linux Special Edition и в нем отсутствуют средства защиты от несанкционированного доступа.

«Последние пару лет мы развиваем собственную систему виртуализации, так как большинство наших заказчиков заинтересованы в этом продукте. Сейчас мы активно наращиваем функционал и недавно закончили разработку ее нового компонента — расширения «Брест.VDI». По всем ключевым параметрам наше решение для виртуализации сопоставимо с зарубежными аналогами, но при этом имеет довольно гибкое и более приемлемое ценообразование для заказчиков любого уровня и не подвержено санкционным рискам», — комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux.

15 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных