Эксперты IBM X-Force зафиксировали фишинговую операцию против неназванной немецкой компании-производителя средств индивидуальной защиты. Она входит в рабочую группу, созданную правительством Германии для бесперебойного обеспечения медперсонала СИЗ.

По мнению специалистов, эта операция направлена именно на эту компанию как раз потому, что она входит в правительственную рабочую группу (атаки начались сразу после того, как компания была включена в эту группу).

По словам исследователей, хакеры тщательно продумали, какой отдел компании и когда атаковать. Сейчас злоумышленники только рассылают фишинговые письма с целью выманить у сотрудников данные. Будут ли они перехватывать коммуникации и продвигаться по корпоративным сетям, пока неясно.

Кто стоит за операцией, также неизвестно. Если это «госхакеры», то, проникнув в сети компании, они могут добыть ценные сведения о закупках СИЗ Германией. Что может обеспечить другому государству преимущество при осуществлении собственных закупок. Но не исключено, что атакующих интересуют не СИЗ, а вакцина против коронавируса.

«Укрепившись в сетях этих организаций, они, вероятно, смогут получить доступ к конфиденциальным данным, касающимся ресурсов компаний и/или национальных ресурсов COVID-19, стратегий реагирования и даже, возможно, прогресса в области разработки вакцин», – сообщил специалист IBM X-Force Ник Россман.

10 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
02.07.2025
ФБР помогла парижской службе BL2C в поимке четырёх хакеров
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных