Алексей Лукацкий о новом пласте атак и смене тематики у злоумышленников

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий в эфире программы «ИБшник на удалёнке» рассказал о новом пласте атак и смене тематики у злоумышленников. 

 

Безопасность удалённого доступа 

«С точки зрения защищённости, на мой взгляд, картинка поменялась в крупных городах, особенно в Москве, в Питере — там, где власти достаточно жёстко переводят всех на обязательную самоизоляцию», — начал Алексей Лукацкий. 

По его словам, компании, которые не имеют какой-то серьёзной финансовой подушки или большого склада резервных ноутбуков, сказали своим сотрудникам работать с их личных устройств. И если одни могут подготовить для сотрудников Live CD или Live USB с корпоративным имиджем, с которого можно заходить в корпоративную сеть, то другие этого не сделают, говоря, что просто дадут доступ с личного компьютера через RDP и тому подобное. И в этом случае появляется совершенно новый пласт атак, которые будут в первую очередь направлены на домашних пользователей, а уже через их компьютер злоумышленник полезет в корпоративную сеть. И если компания не обеспечивает полноценную защиту этого удалённого доступа, тогда число проникновений, взломов, утечек существенно возрастёт. «И это достаточно важная тема, о которой безопасники должны думать. Что безопасность удалённого доступа — это не просто VPN, это целый комплекс решений, который позволяет мониторить активность, которая идёт с удалённого компьютера, особенно если он домашний», — добавил Алексей Лукацкий. 

Этот же комплекс мер по безопасности нужен и для выданного корпоративного устройства. Потому что сотрудник имеет выход в интернет, он может поделиться компьютером с детьми или с женой — и вот уже случайно подцеплен вредонос, который затем залез в корпоративную сеть со всеми вытекающими. 

 

Коронавирус — не сверхъестественная тема для мошенников 

По словам Алексея Лукацкого, он не заметил необычного роста количества атак. Рост хакерских атак сам по себе идёт, но он не связывает его именно с пандемией коронавируса. 

«Мы видим, как это часто бывает, что злоумышленники поменяли немного тематику своих основных действий, например, активно создают фишинговые сайты, пропагандирующих тему секретных сведений о коронавирусе (особенно в условиях недоверия государству они очень хорошо заходят), либо сайты, продающие медицинские маски и тому подобное. Это мы видим, но я бы не сказал, что это что-то сверхъестественное и необычное. Потому что когда проходили выборы в США или вот сейчас, когда они будут в очередной раз осенью проходить, мы увидим всплеск сайтов, фишинга, атак, связанных с выборами — тема пандемии уйдёт на второй план, злоумышленники возьмут на флаг другую тему. Они просто достаточно динамично меняют топики, с которыми заходят к своим жертвам. Вот это мы видим», — отметил Алексей Лукацкий. 

Также он рассказал, что в Европе и США идёт фишинговая компания против одного из продуктов компании Cisco — сервис вебинаров и веб-конференций Webex. Пользователям рассылается сообщение, что Webex испытывает сложности с производительностью и необходимо перейти по ссылке, чтобы проверить свою пропускную способность. Соответственно, когда пользователи проходят по ссылке, у них крадут логин и пароль и другую конфиденциальную информацию. «То же самое с Zoom происходит. Вот эту активность мы наблюдаем, но я бы не сказал, что она чем-то сильно отличается от того, что было полгода назад. Просто поменялись тематики», — заключил Алексей Лукацкий.

20 апреля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных