В Великобритании составили рейтинг самых уязвимых паролей

Миллионы людей используют легкие пароли для своих учетных записей, отмечается в новом опросе, который провел Национальный центр кибербезопасности Великобритании. По их данным, «123456» — это самый популярный пароль среди взломанных аккаунтов.

Для своего исследования НЦКБ проанализировал публичные базы данных взломанных аккаунтов, чтобы определить, какие слова, фразы и строки используют люди для их защиты.

Первое место в списке занял пароль «123456» — их более 23 миллионов. Второй по популярности пароль — «1234566789», первая пятерка также включала в себя «qwerty», «password» и «1111111».

Другие угадываемые пароли касаются футбольных команд — самые популярные из них «Ливерпуль» и «Челси». «Blink-182» — самый частый пароль среди музыкальных фанатов.

«Никто не должен защищать конфиденциальные данные с помощью чего-то, что можно угадать, например, своего имени, местной футбольной команды или любимой группы», — отметили в исследовании.

В ходе исследования НЦГС также проводились опросы людей об их привычках и страхах в области безопасности. Исследователи установили, что 42% респондентов боятся потерять деньги из-за мошенничества в интернете, и только 15% уверены, что знают достаточно, чтобы защитить себя. При этом менее половины опрошенных используют отдельный, труднодоступный пароль для своей основной учетной записи электронной почты.

23 апреля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
17.12.2025
«Это уже более точечная привязка». Реестр IMEI в обмен на ослабление масштабных блокировок?
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных