Кибератака вызвала отключение электроснабжения в Венесуэле

Мощная кибератака стала причиной проблем с электроснабжением в столице и двадцати штатах Венесуэлы. В частности без электричества оказались несколько линий метро в Каракасе и международный аэропорт имени Симона Боливара в городе Майкетия.

Авария произошла на гидроэлектростанции «Эль-Гури» в штате Боливар в четверг, 7 марта, сообщает «РИА Новости». По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, причиной аварии послужила кибератака.

В субботу, 9 марта, на один из энергетических объектов республики была совершена еще одна кибератака, помешавшая полностью восстановить электроснабжение (к настоящему времени электроснабжение восстановлено лишь на 70%). В результате инцидента на подстанции «Сидор» неподалеку от города Сьюдад-Боливар разгорелся пожар.

9 марта был отключен свет в муниципалитете Чакао в Каракасе, где расположено несколько иностранных дипломатических представительств, а также дорогие гостиницы и множество объектов индустрии развлечений. Сотовая связь и интернет работают с серьезными перебоями.

В Национальной корпорации по электроэнергии Corpoelec инцидент считают диверсией, осуществленной в рамах энергетической войны против Венесуэлы. Как отметил министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес, госсекретарь США Майк Помпео и сенатор Марко Рубио слишком быстро отреагировали на происшествие в социальных сетях, будто знали о нем заранее.

 

11 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных