Коде ИБ Новосибирск

Вот уже в седьмой раз 4 апреля в Новосибирске пройдет ежегодная конференция по кибербезопасности “Код ИБ”. Главной темой дискуссии, которая состоится в начале конференции, станет тезис о том, что основной угрозой безопасности компании были и остаются не хакеры, как это принято считать, а собственные сотрудники.

Эксперты отрасли подчеркивают важность обсуждения этой проблемы. “По нашей статистике 80% киберинцидентов произошли по вине сотрудников. Для снижения количества инцидентов до приемлемого можно все запретить, но закручивание гаек часто идет вразрез с задачами бизнеса. Полный доступ к различным ресурсам необходим для роста продаж, проверок контрагентов, подбора персонала. Поэтому мы говорим об обучении сотрудников как о действенном методе защиты бизнеса”, - отмечает  руководитель отдела продаж клиентам SMB Лаборатории Касперского Тимур Бигулов.

Еще глубже тему контроля и обучения персонала как наиболее уязвимого звена в контуре безопасности компании раскроет секция “Люди”. В ее рамках прозвучат доклады, например, таких компаний как StaffCop, SearchInform и Ростелеком-Солар. Спикеры расскажут участникам конференции о современных решениях в области обеспечения норм внутренней безопасности предприятий.

Руководителям и специалистам, чья область интересов лежит в сфере соблюдения технических правил ИБ, будет интересна секция “Технологии”. На ней участники смогут услышать выступления представителей таких известных вендоров и интеграторов, как Лаборатория Касперского, НумаТех, Доктор Веб, Zecurion и Factor Group.

Вопросы применения 187-ФЗ “О критической информационной инфраструктуре” предприятий коммерческого и государственного сектора будут подняты в рамках секции “Диалог с регулятором”. Традиционно на вопросы участников, прозвучавшие из зала, ответит представитель ФСТЭК.

В завершение конференции с докладом о мерах и формах господдержки высокотехнологичных компаний в регионе выступит руководитель “Центра поддержки предпринимательства Новосибирской области” Сергей Паршиков.

На сайт мероприятия

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных