Согласно отчёту «Состояние безопасности в 2020 году», опубликованном осенью компанией CyberEdge Croup при спонсорстве Micro Focus, более 93% организаций в США, Великобритании, Германии, Индии и Японии используют продукты для обеспечения безопасности на основе машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ).

«Более 93% организаций-респондентов используют продукты для обеспечения безопасности на основе машинного обучения и искусственного интеллекта. Эти продукты в основном используются для улучшения возможностей обнаружения. Обнаружение сложных угроз является причиной №1 для 25,2% организаций и одной из трёх основных причин для 59,1% организаций», — говорится в исследовании.

Распространёнными причинами также являются обнаружение попыток утечки/кражи данных, ускорение расследований безопасности и обнаружение внутренних угроз.

Что удивило аналитиков, так это то, что наименее распространенной причиной было уменьшение количества ложных срабатываний. «Многие поставщики рекламируют технологии машинного обучения и искусственного интеллекта как способные уменьшить количество ложных срабатываний — чтобы перестать ошибочно сообщать о доброкачественной деятельности как о вредоносной, — но организации, похоже, гораздо больше заинтересованы в уменьшении количества ложных срабатываний, чтобы не пропустить вредоносную активность», — сказано в отчёте.

Согласно исследованию, неясно, означает ли это, что в последнее время ложные срабатывания меньше вызывают беспокойство, или же улучшенные возможности обнаружения, которые могут предоставить машинное обучение и ИИ, просто более привлекательны для организаций в настоящий момент. В любом случае результаты ясно указывают на изменение того, почему организации используют машинное обучение и ИИ в операциях по обеспечению безопасности.

 

Если вам интересно узнать, как обстоят дела на российском рынке SOC, используют ли у нас и как машинное обучение и ИИ в ИБ, а также послушать выступления экспертов, поучаствовать в интерактивах и играх, получить ценные и крутые призы, пообщаться с единомышленниками и хорошо провести время — присоединяйтесь к SOC-Форум Live, который пройдёт 1 декабря в режиме онлайн.

29 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных