Европейский Союз предложил дать компаниям доступ к публичным и персональным данным пользователей – чтобы они могли конкурировать с американскими и азиатскими гигантами.

Бизнесу и исследовательским организациям предоставят данные, ранее недоступные ввиду соображений неприкосновенности частной жизни, коммерческой конфиденциальности или прав интеллектуальной собственности.

Правила Общего регламента по защите данных (GDPR) останутся в силе, а компаниям и госучреждениям потребуется внедрять техрешения для обеспечения конфиденциальности (например, персональные данные перед передачей должны быть обезличены).

В Еврокомиссии полагают, что такая практика поддержит предприятия в создании новых услуг и продуктов, а также поможет исследователям решать социальные проблемы.

Кроме того, предложено не обязывать компании иметь свои штаб-квартиры или хранить данные в Европе, но они должны будут назначить местных представителей для участия в программе.

27 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Роста числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Anthropic внедряет Claude Security для сканирования уязвимостей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных