Скамеры используют новую схему, рассказали в Банке России. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению ЦБ РФ.

«Таким образом, злоумышленники пытаются получить у клиентов кредитных организаций персональные данные, данные платёжных карт, сведения о совершённых по карте операциях и так далее. Эта информация используется мошенниками для хищения денег со счетов граждан», – пояснили в пресс-службе регулятора.

Центробанк проинформировал кредитные организации о росте числа случаев телефонного мошенничества с использованием такого сценария и рекомендовал учитывать его при организации работы службы поддержки клиентов.

Также регулятор упомянул, что не подаёт заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций, и если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс – это скамер.

22 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных