В четверг администрация Трампа добавила девять китайских фирм в черный список предполагаемых китайских военных компаний, в том числе производителя самолетов Comac и производителя мобильных телефонов Xiaomi.

Также в начале января стало известно, что в Штатах перестанут торговать акциями операторов связи Китая China Mobile, China Telecom и China Unicom. По мнению Белого дома, компании сотрудничают со спецслужбами Поднебесной.

Расширяющийся черный список является частью попытки президента Дональда Трампа закрепить свое жестокое отношение к Китаю в последние дни его президентства. Согласно новому указу, к 11 ноября 2021 года американские компании должны избавиться от активов фирм, которые внесены в этот список.

Вообще закон о создании списка компаний, связанных с иностранными военными, существует в США с 1999 года. Он обязывает министерство обороны составлять каталог компаний, принадлежащих или контролируемых китайскими военными. Пентагон, который только начал выполнять требования в этом году, к настоящему времени добавил 35 компаний, включая нефтяного гиганта CNOOC и ведущего китайского производителя микросхем SMIC.

В прошлом году на тот момент действующий президент США Дональд Трамп подписал закон, согласно которому, вводятся ограничения на размещение акций китайских компаний на американских биржах. По новому закону «О подотчетности иностранных компаний», иностранный бизнес должен предоставлять отчетность регуляторам США. Если компания в течение трех лет не будет способна удовлетворить требования аудита, она лишится доступа к бирже.

15 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
19.12.2025
Рекордные DDoS-атаки инициированы теми же, кто год назад атаковал бизнес в рекламных целях

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных