Неутешительная статистика от ЦБ РФ: каждый второй гражданин и каждая третья компания

С банковскими мошенничествами в прошлом году столкнулось около 48% граждан и примерно 30% компаний, следует из опроса регулятора.

Однако уровень доверия клиентов банков к безопасности финсервисов вырос – с 70% до 73%. Россияне оценили на 6,9 балла из 10 действия кредитных организаций при выявлении мошенничеств (в прошлом году этот показатель составлял 6,5 балла).

Объём операций без согласия клиента за первые полгода 2020-го составил 4 млрд рублей, а за III квартал эта цифра выросла ещё на 2,5 млрд рублей.

Зафиксировано множество эпизодов мошенничества, связанных с выплатой пособий на детей и подтверждением аккаунта на портале госуслуг, а также с предложениями организовать тестирование на коронавирус на дому, фейковыми СМС о выписанном штрафе и фишингом при приглашении на видеоконференцию.

Также киберпреступники завлекали жертв на сайты по «инвестированию». Это было особенно актуально с учётом рекордного роста интереса россиян к игре на фондовой бирже.

В период же новогодних праздников активно использовалась схема с фейковыми страницами интернет-магазинов и фишинговыми рассылками в стилистике рождественских поздравлений или с информацией о скидках.

18 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных