27 декабря 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 75

Трамп подключит частный сектор к обеспечению нацбезопасности?


В 2025 году администрация Дональда Трампа планирует провести в США масштабные кибербез-реформы. В первую очередь они затронут Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры (CISA), созданное как раз в первую каденцию Трампа.

По мнению ИБ-эксперта Джейка Уильямса, нынешний директор CISA Джен Истерли прекрасно справилась с задачей укрепления роли агентства в обеспечении безопасности страны, однако, сама Истерли заявила, что уйдёт в отставку в день инаугурации (при этом предыдущий глава ведомства Крис Кребс был уволен после выборов 2020 года из-за отказа поддержать позицию команды Трампа о фальсификациях).

Сенатор Рэнд Пол, который должен возглавить комитет по надзору за CISA, пообещал серьёзно ограничить деятельность агентства. Как минимум, лишить безопасников полномочий по расследованию эпизодов дезинформации в рамках выборных процессов.

ИБ-исследователь Кейси Эллис считает, что новая администрация выберет курс открытого подхода к ИБ страны с меньшим регулированием. Это может подразумевать коррекцию структуры АНБ и Киберкомандования, а также привлечение сил частного сектора к противодействию киберугрозам национального масштаба.

Похожие новости

Новость

NCSC: Влияние ИИ ощутит на себе каждый из нас

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

NIST обозначил приоритеты для постквантовой миграции

Новость

CISA представило стратегию киберзащиты до 2030 года

  1. 05 «Яндекс»: Суперкомпьютеры живы!
  2. 06 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  3. 07 «Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно
  4. 08 Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»
  5. 09 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  6. 10 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»