7 апреля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

США закрашивают контурную карту угроз национальной кибербезопасности


Джен Истерли, руководитель агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (структура Министерства внутренней безопасности США), заявила, что первостепенной угрозой в киберполе для американцев является КНР.

Чиновница назвала Китай «изменением климата», а Россию — «ураганом». Истерли отметила важность устойчивой нацбезопасности в киберпространстве, безопасных технологий, а также корпоративной ответственности и постоянного сотрудничества в киберсфере.

С её слов, американская разведка считает, что Китай может «подвергнуть критическую инфраструктуру США риску в случае конфликта» и заблокировать Тайваньский пролив для присоединения Тайваня.

Натаниэл Фик, американский посол по особым поручениям, курирующий сферу киберпространства и цифровой политики, при этом заявил, что «стратегия нацкибербезопасности не может строиться лишь на антикитайской или антироссийской позиции». Он уверен, что Штатам необходима более убедительная концепция, которая может получить поддержку других стран.

Похожие новости

Новость

Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Новость

Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин

Новость

ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты

Новость

ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

  1. 05 Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
  2. 06 DDoS-атака на время парализовала госслужбы Норвегии
  3. 07 Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
  4. 08 Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
  5. 09 Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
  6. 10 ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»