23 сентября 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

США слезают с китайских колёс?


Источники Reuters и Bloomberg заявили, что в США могут запретить использование китайского и российского софта и харда в автомобилях с доступом в интернет. С такой инициативой на неделе должен выступить местный Минторг.

В феврале Джо Байден уже поручал ведомству провести расследование кейсов использования машин китайских марок — ввиду опасений, что в КНР могут передаваться данные с камер, датчиков и бортовых компьютеров.

Новые ограничения, вероятно, будут подразумевать и запрет на тестирование китайских и российских технологий в автоматизированных системах вождения и системах связи с транспортными средствами. При этом оглашённые цели будущих запретов также несколько шире февральских — помимо сбора сведений о водителях, американская сторона хочет пресечь возможное отслеживание автомобилей и их взлом со стороны КНР и России. Даже если это потребует полного прекращения продаж продукции китайских автобрендов в стране.

Похожие новости

Новость

Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Новость

Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин

Новость

ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты

Новость

ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

  1. 05 Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
  2. 06 DDoS-атака на время парализовала госслужбы Норвегии
  3. 07 Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
  4. 08 Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
  5. 09 Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
  6. 10 ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»