7 июня 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 67

Сноуден: Они построят вокруг нас плотину, но она не остановит наш поток


Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден выступил по видеосвязи на мероприятии SuperAI, прошедшем в Сингапуре. Он заявил, что монополизация ИИ властями и корпорациями сделает технологию менее полезной.

Правительства многих стран сегодня работают над регулированием искусственного интеллекта. К этому чиновников подтолкнула стремительно возросшая популярность сервисов вроде ChatGPT. В части оформленных норм первопроходцем стал Евросоюз — европейский закон об ИИ уже наложил определённые ограничения на практику использования нейросетей. А, например, в Китае бизнес вовсе не имеет права предоставлять услуги с использованием ИИ без соответствующих разрешений.

Сноуден видит основной риск в том, что государства и корпорации пытаются «внедрить свою политику в мощные модели и навязать их», однако, по мнению аналитика, это не увенчается успехом, так как технология развивается крайне быстро, и на каждый запрет появляется инновационное обходное решение.

«Они построят вокруг нас плотину, но мы должны убедиться, что она не остановит наш поток», — констатировал спикер и призвал аудиторию SuperAI «не бояться бросать вызов консенсусу — это может навлечь неприятности, но ты будешь намного ближе к правде».

Похожие новости

Новость

NCSC: Влияние ИИ ощутит на себе каждый из нас

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

NIST обозначил приоритеты для постквантовой миграции

Новость

CISA представило стратегию киберзащиты до 2030 года

  1. 05 «Яндекс»: Суперкомпьютеры живы!
  2. 06 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  3. 07 «Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно
  4. 08 Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»
  5. 09 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  6. 10 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»