1 сентября 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 5

«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю


1 сентября началось массовое внедрение цифрового рубля. По словам зампреда правления и финансового директора «Сбера» Тараса Скворцова, хотя его компания и готова к запуску третьей формы национальной валюты в масштабах страны, топ-менеджмент будет осторожно оценивать эффект.

«Я не вижу явного интереса к этому инструменту, кроме интереса со стороны ЦБ: ни у других участников рынка, ни у частных или корпоративных клиентов, ни у финансовых организаций, которые активно стимулировали бы использование цифрового рубля», — сказал Скворцов. И добавил, что поначалу доля нового рубля будет исчисляться десятыми долями процента оборота и значимого влияния на рынок не окажет.

Представитель «Сбера» обратил внимание и на такой момент: средства уходят из банков и остаются изолированными на счетах регулятора, а это лишает кредитные учреждения возможности их размещать. «Хорошо, что цифровой рубль уже запускается и перестанет быть "слоном в комнате": он выйдет наружу, и мы поймём, кто же этому слону рад», — резюмировал эксперт.

Вместе с этим принадлежащий «Сберу» онлайн-ритейлер «Купер» объявил о старте приёма оплаты заказов с помощью нового рубля — пока только при курьерской доставке. Опцию расчётов через сайт или мобильное приложение обещают добавить в течение месяца.
 

Похожие новости

Новость

«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп

Новость

НСПК реализовала оплату смарт-часами

Новость

Банк России представил новый антифрод-протокол

Новость

Забытый «пластик» привлекает приставов?

  1. 05 Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
  2. 06 «Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
  3. 07 НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
  4. 08 «Год-полтора я бы не ожидала массового перехода на цифровой рубль»
  5. 09 НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
  6. 10 ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»