13 мая 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

ООН запускает новую систему оценки кибератак — Intrusion Path


Организация Объединенных Наций разработала новую структуру оценки кибератак, которая основывается на существующих моделях — матрицах MITRE ATT&CK и Cyber Kill Chain — и дополняет их.

Система «Путь вторжения» (Intrusion Path) Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDR) предназначена для анализа связанных с безопасностью действий в среде ИКТ. Её задача — помочь государствам-членам ООН и нетехническим заинтересованным сторонам лучше понять вредоносные действия в киберпространстве на фоне использования «сложного языка» в техническом сообществе.

Intrusion Path обеспечивает «упрощённую» демонстрацию различных слоев сети ИТ, где происходят вредоносные действия, предоставляя средства для того, чтобы сделать «кибердипломатию» более инклюзивной и более информированной.

Модель «Путь вторжения» UNIDIR использовалась в недавнем исследовательском проекте, целью которого было понять, как ИИ меняет возможности и поведение как злоумышленников, так и безопасников на разных уровнях атак. Структура включает три уровня анализа, построенных вокруг концепции периметра сети — вне периметра, на периметре и внутри периметра.

«В связи с тем что вредоносные действия в среде ИКТ представляют собой растущую угрозу международному миру и стабильности, крайне важно снабдить политиков, практиков и другие заинтересованные стороны инструментами для понимания, информирования и действий в целях создания более прозрачного, стабильного и мирного цифрового пространства. Мы надеемся, что UNIDIR Intrusion Path будет способствовать достижению этой цели», — пояснили в ООН.

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Новость

Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин

Новость

ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты

Новость

ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

  1. 05 Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
  2. 06 DDoS-атака на время парализовала госслужбы Норвегии
  3. 07 Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
  4. 08 Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
  5. 09 Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
  6. 10 ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»