22 мая 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки


Финансовые и страховые организаций будут постепенно включаться в «белые списки» ресурсов, доступных при шатдаунах, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы понимаем, и по информации Минцифры, у существующих сейчас технологий есть ограничения. Пока невозможно подключить все банки. Поэтому будет поэтапность, и тоже эта поэтапность должна быть справедливой, как мы понимаем. Естественно, в первый этап попадут крупные, системно значимые, критические сервисы, и не только банки, но и страховщиков мы здесь рассматриваем, готовим критерии, чтобы было понимание», — пояснила она.

По мнению Набиуллиной, в «белых списках» должны на равных условиях присутствовать все официально работающие в РФ игроки обеих отраслей: «Идеальная ситуация и правильная ситуация, когда все кредитные организации, которые получили лицензию, включены в эти "белые списки", потому что иначе те, кто включён в эти списки, он обеспечивает гарантированную бесперебойность, кто не включён, он теряет в конкурентной борьбе. И это, конечно, неприемлемо».

На данный момент в перечне фигурируют «Альфа-Банк», ВТБ, ПСБ, ГПБ и «МТС Банк».
 

Похожие новости

Новость

«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп

Новость

НСПК реализовала оплату смарт-часами

Новость

Банк России представил новый антифрод-протокол

Новость

Забытый «пластик» привлекает приставов?

  1. 05 Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
  2. 06 «Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
  3. 07 НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
  4. 08 «Год-полтора я бы не ожидала массового перехода на цифровой рубль»
  5. 09 НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
  6. 10 «Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»