14 марта 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Импортозамещение — в фундамент нацбезопасности


5 марта ООО «РусБИТех-Астра» («Группа Астра») и ОАО «Гипросвязь» (организация в составе Минсвязи Беларуси) подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны обозначили необходимость разработки собственного софта важным шагом к укреплению нацбезопасности, независимости и устойчивости экономики обоих государств — документ предполагает обмен опытом и разработку совместных рекомендаций по импортозамещению.

Обращаясь к представителям российской компании, замминистра связи и информатизации Беларуси Анна Рябова отметила: «В рамках Союзного государства мы вырабатываем различные инструменты, механизмы по взаимному дополнению и укреплению нашего технологического  уровня и выстраиваем персональные треки с отдельными крупными разработчиками. Эти планы станут основой для укрепления наших технологических компетенций путём внедрения вашего ПО и развития собственных разработок на базе ваших технологий».

Представитель ведомства отметила и перспективы экспорта будущих решений: «Мы много раз говорили, что Союзное государство — это такой новый бренд, который мог бы продемонстрировать свои достижения на рынках третьих стран. Если бы в рамках вашего сотрудничества родился совместный продукт, с которым бы мы могли выйти на экспорт, безусловно, мы бы в копилку бренда Союзного государства положили солидную прибавку».

Похожие новости

Новость

Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Новость

Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин

Новость

ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты

Новость

ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

  1. 05 Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
  2. 06 DDoS-атака на время парализовала госслужбы Норвегии
  3. 07 Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
  4. 08 Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
  5. 09 Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
  6. 10 ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»