6 июня 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Цели Kimsuky — аналитические центры, учебные заведения и СМИ


США и Южная Корея предупредили о кибератаках северокорейских хакеров из группировки Kimsuky на организации, в круг интересов которых входит КНДР — аналитических центров, учебных заведений и СМИ. Хак-группа активна с 2012 года и известна ещё под тремя именами: APT43, Black Banshee и Velvet Chollima.

Члены Kimsuky выдавали себя за журналистов, учёных, исследователей или чиновников, использовали фейковые версии настоящих сайтов или приложений для кражи логинов и паролей жертв, а после заражали целевые компьютеры вредоносами, дающими возможность пересылать письма из скомпрометированного почтового ящика на свой контролируемый мейл.

«Северная Корея сильно зависит от разведывательной информации, полученной из этих специализированных [фишинговых] рассылок», — пояснил директор по кибербезопасности NSA Роб Джойс. И добавил, что киберпреступники «имитируют легитимные источники, чтобы собирать информацию о геополитических событиях, стратегиях внешней политики и развитии безопасности, которые интересуют КНДР на Корейском полуострове».

Похожие новости

Новость

Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Новость

Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин

Новость

ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты

Новость

ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

  1. 05 Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
  2. 06 DDoS-атака на время парализовала госслужбы Норвегии
  3. 07 Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
  4. 08 Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
  5. 09 Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
  6. 10 ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»