28 января 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 91

Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах


Источники РБК в компаниях-операторах «большой четвёрки» рассказали, что с 27 января звонки от тех банков, с кем договоры не заключены, сопровождаются пометкой «без маркировки». Так, абоненты перестали распознавать вызовы от «Сбера», ВТБ и «Альфа-Банка».

Маркировка звонков юрлиц стала обязательной с прошлого сентября — согласно положениям первого комплексного антифрод-закона, но крупнейшие кредитные организации так и не оформили сотрудничество с мобильными операторами, так как уверены, что помечать входящие — обязанность телекома.

Хотя ранее в правительстве заявляли о необходимости заключения таких контрактов, нигде не указано, что услуга по идентификации вызовов должна оказываться на безвозмездной основе. В конечном итоге это и стало причиной затянувшихся переговоров банкиров и «связистов».

Штрафы за отсутствие маркировки, однако, тоже пока не введены.

Похожие новости

Новость

ЦБ РФ: Жалоб на скамеров стало меньше

Новость

ВТБ: Пол-России пользуется биометрией

Новость

CREST: Для киберустойчивости финсектора нужна экосистема

Новость

Блокировку непромаркированных звонков отложили

  1. 05 Мнение: MVNO не должны обесценивать услуги связи
  2. 06 Сертификаты НУЦ станут принудительными?
  3. 07 ЦБ РФ советует присмотреться к операциям в наличных
  4. 08 «Банковская тайна останется тайной»
  5. 09 Кто работает живым фрод-фильтром
  6. 10 Уже проведено более 150 тысяч операций в новых рублях
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»