BIS Journal №3(58)2025

9 сентября, 2025

От узкого специалиста до массового потребителя

Компания «АМИКОН» работает на рынке ИБ с 1994 года. Специа­ли­зи­руясь на сетевой безопасности, в том числе и на средствах криптографической защиты, в настоящее время мы помогаем российским компаниям обеспечить импортозамещение и информационную независимость. Не во всех компаниях этот процесс идёт быстро, но государство планомерно ускоряет его и ужесточает контроль над ним в законодательном порядке. Принимаются меры по усилению защиты КИИ и переходу на отечественные средства защиты информации.

Это стало толчком к развитию рынка — ​производители российских средств защиты информации получили возможность реализовать свои планы и амбиции. И компании, имеющие потенциал и, безусловно, гибкость, этим воспользовались. Не отягощённый бюрократизированной структурой «АМИКОН» также быстро перестроился: мы создали проектную группу, которая успешно модернизирует наши продукты по требованиям клиентов, лишившихся привычных импортных средств защиты, и помогает им безболезненно вписаться в мир отечественного технологического суверенитета.

Гибкость внутренней структуры позволяет нам развивать не только новые версии наших классических, стабильно востребованных продуктов (МСЭ, NGFW, VPN, IDS), но и принципиально новые.

Если ранее наши традиционные продукты и услуги были ориентированы на технических специалистов со знанием сетевых технологий и прекрасно разбирающихся в государственном регулировании области ИБ, то сегодня мы разрабатываем продукты для массового потребителя. Речь о сотрудниках, редко задумывавшихся ранее о вопросах безопасности, очень мало знакомых с ИТ-технологиями и порой не слышавших ничего о комплаенсе.

Примером нашей продукции нового поколения для такой группы потребителей является АМИКОННЕКТ — ​система удобного удалённого доступа к защищённым корпоративным ресурсам. Всего одна кнопка, и от пользователя не требуется технологических знаний для работы с этим продуктом (рис. 1).

Рисунок 1. АМИКОННЕКТ создан для организации защищённого доступа сотрудников к корпоративным ресурсам, исключая риски перехвата и несанкционированного доступа к данным. Основой решения является PKI-инфраструктура и сертифицированные аппаратные средства ФПСУ, что гарантирует максимальный уровень защиты

 

Ключевые преимущества АМИКОННЕКТ:

  • импортозамещение Cisco AnyConnect — полная функциональная альтернатива с поддержкой российских криптоалгоритмов;
  • простая интеграция — легко встраивается в существующую PKI-инфраструктуру;
  • поддержка широкого спектра операционных систем — Windows, Linux, macOS, а также мобильных платформ (Android и iOS);
  • двусторонняя и двухфакторная аутентификация — строгая взаимная проверка клиента и сервера через PKI-сертификаты;
  • отказоустойчивость и масштабируемость — поддержка кластеризации и резервирования шлюзов VPN;
  • комплаенс проверка клиентского АРМ на соответствие политикам ИБ — при интеграции с решениями технологических партнёров.

Не только конечные пользователи ранее сталкивались с необходимостью иметь глубокие познания в сетевых технологиях и ИБ, но и ИТ-службы, занимающиеся эксплуатацией средств защиты информации. В нашем новом продукте АМИВИЗОР мы также реализовали интуитивно понятный интерфейс. Он ориентирован на ИТ-специалиста первой-второй линии техподдержки, который обладает стандартной квалификацией без глубоких знаний в области криптографии. В АМИВИЗОР используются все те стабильные и высоконадёжные технологии, которые были ранее заложены в наших продуктах семейства ФПСУ. Нам удалось обернуть надёжность и производительность наших классических продуктов в красивую и понятную упаковку. С её помощью даже непрофильный специалист может отслеживать, администрировать и обслуживать все комплексы удалённого доступа организации (рис. 2). 

Рисунок 2. «Амивизор»

 

Наша стратегия в упрощении интерфейсов средств защиты информации и ориентации на эксплуатацию этих средств ранее не подготовленными администраторами дала свои результаты. Сейчас мы уже заканчиваем приёмо-сдаточные испытания в крупном банке. Десятки тысяч пользователей удалённого доступа уже получили удобный инструмент для комфортной работы вне офиса. Наша компания продолжает развивать продукты в сторону простоты использования и управления. Мы уверены, что интуитивно понятные и простые в использовании решения позволяют нашим клиентам сосредоточиться на их основном бизнесе, не отвлекаясь на сложные технические задачи. А это значит, что безопасность перестаёт быть проблемой и становится вашим конкурентным преимуществом. 

 

Реклама. ООО «АМИКОН», ИНН: 7701025060, Erid: 2VfnxvrSjk4

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных