27 апреля 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

«Всё, что будет намайнино, можно будет зачислять на счета организаций, работающих в правовом поле»


Законодатели и представители криптосообщества договорились об общих принципах регулирования рынка криптовалют, заявил Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, в ходе регуляторной сессии, прошедшей в первый день работы II ежегодного саммита по криптовалютам и блокчейн-технологиям Crypto Summit 2023.

«Эти договоренности надо изложить в виде законопроектов и принять», — подчеркнул он, отметив, что первый законопроект из пакета «застрял в Госдуме».

Законопроект № 237585-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления правового регулирования деятельности по майнингу)» был принят в первом чтении и, по словам Аксакова, будет рассмотрен в весеннюю сессию, в 20-х числах мая.

«Ещё один закон об экспериментальных правовых режимах на финансовом рынке также подготовлен, и направлен на согласование», — сообщил депутат. В случае принятия Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" (в части разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций на финансовом рынке) легализует оборот криптовалют в российском правовом пространстве. «Всё, что будет намайнино, можно будет зачислять на счета организаций, работающих в правовом поле», — заявил Анатолий Аксаков.

Одновременно Госдума работает над законопроектом о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы увязать ответственность за нарушения правил оборота криптовалют на рынке с иными законодатательными актами в этой сфере. Аксаков отметил, что звучали предложения об уголовном наказании за нарушения, однако, пока принято решение ввести лишь административную ответственность.

Депутат подчеркнул, что видит большую перспективу в цифровых финансовых активах и цифровом рубле в частности. Однако рынок в этом направлении развивается вяло. Возможно, причиной тому являются устаревшие законодательные нормы. Дума учтёт все замечания отрасли, внесёт правки, и рынок будет активно изменяться, считает Аксаков.

По его словам, давно ожидаемые законопроекты о цифровых финансовых активах будут приняты на весенней сессии Госдумы и в июне «начнут работать в полном объёме».

Похожие новости

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Новость

Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные

Новость

Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости

Новость

Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ

  1. 05 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  2. 06 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  3. 07 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
  4. 08 «Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
  5. 09 Данные о регистрации и авторизации — на полку
  6. 10 ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»