11 мая 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

«Ведомство рекомендует операторам использовать отечественные мессенджеры»


Роскомнадзор обозначил мессенджеры, через которые запрещено передавать ПДн россиян, платёжные документы, данные о переводах в рамках применяемых форм безналичных расчётов, собственно информацию, необходимую для осуществления платежей, а также сведения о счетах и вкладах граждан в кредитных организациях.

В перечень попали зарегистрированные в США WhatsApp, Discord, Snapchat, Skype и Microsoft Teams, Threema (Швейцария), Viber (Люкембург) и WeChat (Сингапур). Плюс Telegram — единственный сервис в списке с неуказанной страной регистрации.

«Ведомство рекомендует операторам использовать отечественные мессенджеры. В условиях санкционной политики в отношении России это позволит устранить риски, связанные с несанкционированным доступом к информации со стороны зарубежных органов власти и односторонним отказом от обслуживания мессенджеров в связи с введением санкций иностранных государств», — заявили в РКН.

Похожие новости

Новость

Китайские хакеры выбирают Telegram

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец

Новость

Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

  1. 05 «Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
  2. 06 В России появился ATLAS земель под ЦОДы
  3. 07 Wildberries представила собственный мессенджер
  4. 08 Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
  5. 09 По цифровому рублю даже в небо
  6. 10 TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»