15 декабря 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 79

В США появится госстандарт для LLM


Дональд Трамп подписал указ, наделяющий федеральное правительство полномочиями централизованно регулировать искусственный интеллект, — он отменяет существующие требования в отдельных штатах.

В тексте постановления сказано, что американские ИИ-вендоры должны внедрять инновации без обременительного регулирования, а сам Трамп отметил, что единые правила регулирования сегодня действуют в том же Китае, и «победитель» в этой гонке будет только один: «У нас на подходе крупные инвестиции, но если им [компаниям] придётся получить 50 разных разрешений в 50 разных штатах, о них можно забыть, потому что это невозможно».

Документ предполагает появление списка «проблемных» нормативных актов, действующих на местном уровне, и принятие федерального ИИ-стандарта, который будет иметь преимущество перед противоречащими ему актуальными правилами.

В октябре Калифорния первой в США приняла закон, регулирующий работу чат-ботов — обязывающий разработчиков внедрить верификацию возраста пользователей и не давать человеку забыть, что тот общается с машиной.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»