4 февраля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 69

В СБП появится возможность оплаты смартфоном «СБПэй»


ВТБ, Новикомбанк, ПСБ, УБРиР, «Абсолют», МКБ, РСХБ, Росбанк, «Зенит», «Ренессанс Кредит», МТС Банк и Почта Банк в течение ближайших месяцев намерены подключить новый функционал оплаты покупок через Систему быстрых платежей. По плану, в этом году приложение, поддерживающее платежи с помощью NFC, станет доступно для Android- и iOS-смартфонов.

В НСПК сообщили, что «СБПэй» как единое унифицированное приложение позволит упростить процесс консультирования покупателя, а если покупатель — клиент нескольких банков, ему будет удобнее платить с помощью «СБПэй», чем искать функционал в интерфейсе разных приложений.

Для совершения платежей с помощью NFC по СБП необходима поддержка данной технологии на стороне продавца, что может замедлить распространение сервиса, считают в Почта Банке. В «Открытии» уверены: сама по себе функция — это нишевое решение, которое кардинально не меняет платёжный ландшафт. Наконец, в Ассоциации компаний интернет-торговли заключили, что бизнесом новый функционал однозначно востребован, поскольку токенизированные платёжные сервисы часто наиболее конверсионные.

Похожие новости

Новость

Не Telegram, так Avito. В РФ появится новый мессенджер

Новость

RDRS раскрывает данные лишь в 26% случаев

Новость

Уязвимость в открытом коде может затронуть ИТ-гигантов

Новость

Хакеры взломали систему VMmanager

  1. 05 Полиция пострадала за чрезмерное доверие к Auror
  2. 06 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  3. 07 GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  6. 10 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»