11 мая 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 51

В России начнут мониторить использование персональных данных


В России может появиться ресурс для мониторинга случаев использования третьими лицами персональных данных и метаданных граждан, а также больших пользовательских данных.

Об этом говорится в проекте программы Минкомсвязи «Цифровая экономика Российской Федерации».Такой ресурс в России может заработать в 2019 году. С его помощью жители России также смогут отказаться от использования их данных третьими лицами.

Согласно проекту стратегии, в 2018 году должны быть приняты нормативные правовые акты, «обеспечивающих полную защиту прав, свобод и законных интересов личности при использовании информационных и коммуникационных технологий, включая неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, персональных данных, больших пользовательских данных, в том числе в социальных сетях и прочих средствах социальной коммуникации».

В 2019 году в России также должен быть введен в эксплуатацию «антивирусный мультисканер», который, в частности, будет проверять наличие признаков вредоносной активности. В 2020 году также появится ресурс для оперативного взаимодействия с уполномоченными органами и передачи им данных о случаях противоправных действий в области IT (компьютерного мошенничества, навязанных услуг операторов связи, фишинговых схем). В этом же году планируется внедрить национальную базу знаний индикаторов вредоносной активности в эксплуатацию.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»