15 января 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 71

У «Сигнала» появится младший брат


Создатель криптографического протокола Signal Protocol и бывший гендиректор Signal Мокси Марлинспайк анонсировал бесплатный сервис с открытым исходным кодом Confer. Это чат-бот, в котором история переписок доступна только пользователю, а запросы и ответы шифруются в доверенной среде выполнения (TEE).

Автор приложения рассказал, что оно генерирует уникальную пару ключей доступа для каждого человека: открытый ключ шифрования отправляется на сервер, а закрытый сохраняется на смартфоне по QR-коду. Как и в Signal, в Confer — по заверению Марлинспайка — невозможно установить личность пользователя с помощью имейла или IP-адреса.

Сейчас модель находится в стадии тестирования, и сайт сервиса пока открывается в России (тогда как мессенджер Signal заблокирован в стране уже полтора года).

Похожие новости

Новость

Не Telegram, так Avito. В РФ появится новый мессенджер

Новость

RDRS раскрывает данные лишь в 26% случаев

Новость

Уязвимость в открытом коде может затронуть ИТ-гигантов

Новость

Хакеры взломали систему VMmanager

  1. 05 Полиция пострадала за чрезмерное доверие к Auror
  2. 06 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  3. 07 GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  6. 10 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»