4 июля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

«У нас запрос от граждан, бизнеса и от банков просто гигантский»


Говоря о цифровом рубле, первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор готовится расширить пилотный проект до 9000 физических и 1200 юридических лиц с 1 сентября.

«У нас запрос от граждан, бизнеса и от банков просто гигантский», — заявила она, имея в виду, что ведомство получает множество заявок от людей и организаций, которые «хотят пользоваться цифровым рублём».

Пилот длится уже 11 месяцев, и сейчас в нём задействовано около 600 физлиц, 12 кредитных учреждений и 22 организаций из других отраслей. Центробанк тестирует открытие и закрытие цифровых кошельков, их пополнение, переводы между держателями, автоплатежи и оплату по QR-коду. Пока в проекте не участвуют, но планируют присоединиться «Сбер», «Т-Банк» и «Россельхозбанк».

Похожие новости

Новость

Китайские хакеры выбирают Telegram

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец

Новость

Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

  1. 05 «Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
  2. 06 В России появился ATLAS земель под ЦОДы
  3. 07 Wildberries представила собственный мессенджер
  4. 08 Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
  5. 09 По цифровому рублю даже в небо
  6. 10 TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»