20 февраля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 74

У МТС и «Ростелекома» разная интерпретация тайны связи?


МТС усматривает риски нарушения тайны связи в требовании передавать Роскомнадзору информацию, позволяющую регулятору идентифицировать пользовательское оборудование. Также это неизбежно повлечёт дополнительные затраты на модернизацию сети, говорится в отзыве компании на проект приказа ведомства.

Документ, о котором идёт речь, РКН опубликовал в декабре. Среди прочего он предполагает, что операторы должны будут предоставлять данные об используемых IP-адресах и уникальные номера технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), через которые проходит трафик. В МТС заявили, что передавать такую информацию третьим лицам можно только с согласия клиента.

Роскомнадзор же настаивает, что целью инициативы не является сбор данных о личных устройствах пользователей — только «сведений о локализации выделяемого пользователям адресного пространства по регионам России», а сама норма необходима для более эффективного противодействия кибератакам и блокировки противоправного контента.

Компания «Ростелеком» тем временем заверила, что исполнит требования приказа в полном объёме.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»