18 декабря 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 31

Telegram: 28 тысяч сортов экстремизма


Специалисты Southern Poverty Law Center (SPLC), американской организации, специализирующейся на защите прав наиболее уязвимых групп граждан, заявили, что алгоритмы Telegram благоприятствуют распространению экстремистского контента.

В свежем отчёте SPLC сказано: даже при сёрфинге на нейтральные темы функция мессенджера «похожие каналы» может порекомендовать пользователям экстремистские сообщества. Так, запрос «Дональд Трамп» довольно быстро приводит к каналам QAnon, а поиск по словам «беспорядки в Великобритании» автоматически влечёт рекомендации ультраправых групп. Эксперты Центра уверены, что владелец аккаунта в Telegram, интересующийся каким-либо проявлением радикализма, может быть перенаправлен сервисом к другим, не менее опасным его формам.

Также исследователи рассказали, что злоумышленники используют мессенджер Павла Дурова не только для распространения экстремистских материалов, но и для вербовки исполнителей в рамках реальных акций преступного характера. Всего сотрудники SPLC выявили около 28 тыс. каналов такого рода.

В администрации Telegram заверили: пользователи получают только тот контент, на который подписались, а команда модераторов сервиса ежедневно зачищает «миллионы» сомнительных постов, в том числе с помощью ИИ. Сам же Дуров ранее заявлял, что его платформа должна обеспечивать свободу слова каждому.

Похожие новости

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»

  1. 05 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  2. 06 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  3. 07 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  4. 08 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  5. 09 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
  6. 10 InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»