28 декабря 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Signal 1:1 Telegram. Дуров ответил на критику его мессенджера


Павел Дуров опроверг заявления гендира мессенджера Signal Мокси Марлинспайка о том, что Telegram хранит всю переписку и данные пользователей в открытом виде.

Он отметил, что Telegram сдерживает обещание и не раскрывает пользовательские данные третьим лицам. Дуров упомянул внутреннее исследование ФБР, в котором описано, какую информацию могут получить американские правоохранители из разных мессенджеров. Документ гласит, что власти могут иметь доступ к сообщениям в iMessage, WhatsApp и Line, но не в Telegram, Signal, Viber и WeChat. 

Кроме этого, основатель Telegram заявил, что большинство популярных мессенджеров по определению не может предоставить полностью конфиденциальное общение из-за локализации самих разработчиков в США. Те обязаны соблюдать местное законодательство, а потому внедряют бэкдоры в свои сервисы и не рассказывают об этом публике (обнародование подобной информации преследуется законом).

АНБ США – продолжил Дуров – долго участвовало в разработке международных стандартов шифрования, а значит, его сотрудники теоретически могут получить доступ ко всем данным, зашифрованным общепринятыми методами защиты. Альтернативное же шифрование обычно отмечается как «ненадёжное».

Что касается непосредственно Signal, то сервис и вовсе спонсируется госорганами, заключил глава Telegram.

Похожие новости

Новость

Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Новость

Приложение VK удалили из App Store

Новость

«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»

Новость

Цукерберг фильтрует рекламу в соцсетях, опасаясь судебных исков

  1. 05 Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
  2. 06 Цукерберг ответит в суде по делу о зависимости молодёжи от соцсетей
  3. 07 Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
  4. 08 OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
  5. 09 Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
  6. 10 Австралийским подросткам запретили соцсети
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»