5 декабря 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты


В ноябре россияне установили 1,58 млн самозапретов на получение кредитов и займов. По данным Национального бюро кредитных историй, это почти на 17% больше, чем месяцем ранее. В лидерах — Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Башкортостан и Краснодарский край.

Снимать самозапреты при этом стали реже: за весь ноябрь МФЦ провели эту операцию 74,4 тысячи раз (на 1,4% меньше, чем в октябре), а на портале госуслуг было зафиксировано 106,5 тысячи деактиваций (на 1,2% меньше, чем в предыдущем месяце).

«Расширение способов установления самозапрета на привлечение кредитов за счёт МФЦ  увеличивает защищённость граждан от потенциальных действий мошенников. При этом ставшая доступной в сентябре текущего года данная возможность установки самозапретов продолжает набирать популярность, о чем свидетельствуют итоги ноября. Стоит также отметить, что в случае МФЦ особое значение имеет простота идентификации личности заёмщика, так как ещё не все россияне обладают необходимыми навыками, чтобы получить усиленную квалифицированную электронную подпись для снятия самозапрета онлайн», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

С момента вступления в силу соответствующей нормы (1 марта 2025 года) опцией самозапрета воспользовалось 16,17 млн человек. Снять же ограничение после его установления предпочло 876,1 тысячи россиян. 

Похожие новости

Новость

«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец

Новость

Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

Новость

«Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс

Новость

В России появился ATLAS земель под ЦОДы

  1. 05 Wildberries представила собственный мессенджер
  2. 06 Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
  3. 07 По цифровому рублю даже в небо
  4. 08 TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
  5. 09 ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
  6. 10 Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»