27 марта 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 52

Россияне смогут запрещать сбор данных о себе в интернете


Закон о big data запретит жителям России сбор данных о себе. Такую новость озвучил помощник президента Игорь Щеголев.

По его словам, в настоящий момент законопроект находится на стадии разработки, но уже известно, что, благодаря ему для пользователей появится возможность запрета использования данных о себе операторами связи и другими компаниям.  

Помощник президента также отметил, что данные о пользователях не всегда будут квалифицированы как персональные, однако но часть из них находится в неотрегулированной, так называемой «серой зоне».

В конце 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о начале разработки законопроекта по регулированию работы с большим объемом пользовательских данных о пользователе, которые собираются информационными системами и устройствами, включительно - пользовательские профили на сетевых ресурсах. К данной категории данных также относится полная информация о биометрии, геолокации и о действиях пользователей на разных сайтах.  

Под персональными данными понимается абсолютно любая информация, соотносимая с конкретным физлицом. Оборот подобных данных регулируем в России с 2007 года. Так, с 1 сентября 2015 года закон подразумевает сохранение обработанных персональных данных россиян на территории российского государства.  

В свою очередь, операторы связи а также интернет-компании под понятием «большие данные» подразумевают анализ огромных объемов обезличенной информации о различных пользователях. Отмечается, что изначально представители фирмы «Ростелеком» и интернет-компаний «Яндекс» а также Mail.Ru Group считали big data одним из качественных направлений своего роста.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»