11 мая 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

Россияне не там ищут пропавшие со смартфонов банковские приложения


Ранее удалённые из AppStore и Google Play мобильные приложения «Сбера», «Альфа-Банка», банка «Открытие», ВТБ и «Совкомбанка» оказались доступны в AppGallery (собственном магазине ПО Huawei). За исключением последнего, все они фигурируют и в Galaxy Store, принадлежащем Samsung.

В Telecom Daily пояснили: «базовый» маркетплейс софта для Android-устройств — Google Play, поэтому пользователи зачастую не проверяют альтернативные магазины. На всех продаваемых в России в последние три года гаджетах Huawei предустановлен AppGallery, однако, их популярность заметно снизилась с сокращением модельного ряда — россиянам в массе своей оказался не нужен Android-смартфон без сервисов Google.

По оценке ГК «F+ tech-Марвел» сейчас в РФ функционирует примерно 2,5 млн устройств Huawei. При этом на одного владельца китайского аппарата приходится примерно четыре пользователя iPhone и десять любителей мобильной техники Samsung.

В GS Group называют такие цифры: 4,7 млн смартфонов Huawei (из которых примерно 3,6 млн — с установленным AppGallery), примерно 31 млн гаджетов Samsung и более 13 млн iPhone.

Похожие новости

Новость

Китайские хакеры выбирают Telegram

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец

Новость

Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

  1. 05 «Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
  2. 06 В России появился ATLAS земель под ЦОДы
  3. 07 Wildberries представила собственный мессенджер
  4. 08 Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
  5. 09 По цифровому рублю даже в небо
  6. 10 TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»