26 декабря 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 98

«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»


Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова усомнилась в возобновлении работы SWIFT с российским финсектором. Похожие мысли высказывались и ранее.

Так, предприниматель Борис Титов считает, что если санкции против банкиров снимут, те вряд ли захотят снова заключать договоры с этой системой, так как «в России уже давно действуют более предсказуемые, надёжные и технически более прогрессивные системы платежей и финансовых сообщений». А глава банка ВТБ Андрей Костин заявлял, что SWIFT в РФ вообще больше не нужна и уже вытеснена системой НСПК.

«Переводы за границу в "дружественные" страны Россия уже давно осуществляет в рублях и валютах стран-партнёров, в том числе в юанях. Следующим шагом к отказу от SWIFT может стать переход России и, например, её партнёров по БРИКС на расчёты в государственных цифровых валютах. Полагаем, что Россия и Китай в течение ближайших двух лет могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях. Через SWIFT, по её собственным оценкам, проходит более 90% от всех мировых трансграничных платежей, однако, эта система не учитывает, какой процент платежей осуществляется в криптовалютах, которым уже в ближайший год, по нашему прогнозу, будет дан "зелёный свет" со стороны ЦБ РФ и правительства, но при соблюдении ряда ограничений», — отметила Мильчакова.

Она предположила, что — с условием снятия санкций — до 2030 года через SWIFT в России может проходить до 10–15% всех международных расчётов, но впоследствии и эта цифра сведётся к нулю.

Похожие новости

Новость

Не Telegram, так Avito. В РФ появится новый мессенджер

Новость

RDRS раскрывает данные лишь в 26% случаев

Новость

Уязвимость в открытом коде может затронуть ИТ-гигантов

Новость

Хакеры взломали систему VMmanager

  1. 05 Полиция пострадала за чрезмерное доверие к Auror
  2. 06 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  3. 07 GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  6. 10 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»