4 октября 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Роскомнадзор присмотрится к серийной передаче ПДн россиян за рубеж


Издание «Коммерсантъ» ознакомилось с проектом приказа Минцифры, в котором ведомство предлагает наделить Роскомнадзор правом проводить внеплановые проверки компаний, если те без согласования в «двух и более случаях» передали за границу персональные данные россиян.

В документе говорится, что требования будут касаться всех операторов ПДн (свыше 922 тыс.): кредитных учреждений, операторов связи, ИТ-компаний и так далее. А механизм запустят, если оператор отправил за рубеж не только ПДн клиента, но и его платёжные документы, сведения о денежных переводах в рамках безналичных расчётов, а также информацию о вкладах.

В Минцифры уточнили, что «срабатывание риска» у компании ещё напрямую не говорит о нарушении, «но может послужить поводом для дополнительной проверки». Поводом при этом может стать и обращение гражданина.

В прошлом декабре в Госдуму был внесён пока так и не рассмотренный законопроект, который — по плану — позволит Роскомнадзору проводить внеплановые проверки ИТ-компаний после зафиксированных утечек данных.

Похожие новости

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Новость

Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные

Новость

Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости

Новость

Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ

  1. 05 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  2. 06 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  3. 07 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
  4. 08 «Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
  5. 09 Данные о регистрации и авторизации — на полку
  6. 10 ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»