30 сентября 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 4

Роскомнадзор обеспокоен интернет-цензурой


Роскомнадзор обратился в Совфед и ГД РФ с просьбой внести в законодательство меры по защите россиян от цензуры на иностранных интернет-платформах.

«В последнее время участились случаи грубого нарушения иностранными интернет-платформами прав граждан РФ на свободное получение информации, гарантированных 29 статьей конституции страны. По сути, иностранные платформы вводят цензуру в отношении российских СМИ на территории России. Необходимо законодательство, определяющее ответственность иностранных интернет-платформ в этой сфере, позволяющее требовать восстановления возможности получения россиянами информации из российских СМИ и принимать меры в отношении интернет-платформ, игнорирующих эти требования», – сказано в сообщении регулятора.

РКН отметил недавний эпизод с YouTube – цензура хостинга в отношении фильма «Беслан: Фильм Александра Рогаткина». Ролик было помечен сообщением «данное видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей».

Также Twitter предпринял ряд действий в отношении «РИА Новости». Теперь, если пользователь не подписан на аккаунт агентства, то не сможет найти его в соцсети.

В связи с этим комитет ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Роскомнадзором начал разработку законопроекта об ответственности за интернет-цензуру в отношении российских граждан и компаний. Не исключается введение новых составов КоАП с установлением санкций в виде крупных штрафов.

«Мы разделяем обеспокоенность коллег и считаем, что сложилась ненормальная ситуация, когда грубейшим образом нарушаются нормы российской конституции, но санкции за эти нарушения в законодательстве отсутствуют, – заявил глава комитета Александр Хинштейн.

Похожие новости

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Новость

Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные

Новость

Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости

Новость

Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ

  1. 05 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  2. 06 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  3. 07 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
  4. 08 «Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
  5. 09 Данные о регистрации и авторизации — на полку
  6. 10 ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»