24 мая 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 53

Разработчики браузеров должны будут использовать отечественное шифрование


В Минкомсвязи подготовили документ, предусматривающий переход на российские средства шифрования к 2021 году.

Разработчиков браузеров могут обязать поддерживать российские сертификаты безопасности. Данное предложение содержится в госпрограмме «Цифровая экономика», подготовленной межведомственной комиссией Минкомсвязи.

Планируется, что к 2021 году большинство участников взаимодействия в цифровой экономике перейдут на использование российских средств шифрования. Одна из задач программы заключается в стимуляции перехода производителей браузеров на отечественные средства криптографии, пояснил президент Фонда информационной демократии и глава рабочей группы, отвечающей за раздел «Информационная безопасность», Илья Массух.

«Школы шифрования в мире, по сути, две - Россия и США, плюс Китай сейчас занялся этим вопросом. Наши алгоритмы очень надежны. Они одобрены специальным комитетом Международной организации по стандартизации (ISO), - отметил эксперт. - Но крупнейшие мировые IT-корпорации не хотят их встраивать в свои браузеры. Госпрограммой мы поставили такую задачу», - рассказал Массуха.

По поручению президента РФ, правительство совместно с администрацией президента должны разработать и утвердить программу «Цифровая экономика» до 1 июня нынешнего года.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»