10 августа 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 55

Разработчикам военного «айти» предоставят налоговые льготы?


В Минфине — согласно разработанного ведомством законопроекту — предложили освободить от НДС разработчиков ПО военного и двойного назначения.

Документом подразумеваются льготы в отношении передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения. Этот перечень ведёт Роспатент — на основе информации от Минобороны, ФСБ и СВР.

Также рассматривается возможность не облагать налогом передачу прав на использование указанного софта и баз данных. Сегодня от НДС освобождены компании, включённые в реестр отечественного ПО, но льготы не распространяются на софт и БД, связанные с нацбезопасностью (такие сведения считаются гостайной — их запрещено включать в реестр).

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»